Главная » 2020 » Февраль » 6 » Внимание ГРИПП
Внимание ГРИПП

Уважаемые родители!

Главный государственный санитарный врач по г. Юрге и Юргинскому району  установил, что на территории города сложилась предэпидемическая ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ. За 5 неделю с 27.01.2020 по 2.02.2020 в медицинские организации города с признаками ОРВИ обратилось 1079 человек, показатель заболеваемости составил 1330,8 на 100,0 тыс. населения. По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость ОРВИ увеличилась на 33 %, уровень ее ниже, чем за аналогичную неделю 2019 г. на 23,6% (-1425 случая) и выше эпидемического порога на 64%. В возрастной структуре больных ОРВИ: удельный вес детей до 7 лет составил 50,2% (542 заболевших), 7-14 лет- 27,7% (299 заболевших), 15-17 лет-6,7% (73 заболевших), взрослые-15,3% (165 заболевших). В городе с начала сезона эпидемического подъема диагноз грипп установлен у одного человека (лабораторно подтвержден).

С целью предупреждения массового  распространения заболеваемости гриппом прошу исполнять требования постановления Главного государственного санитарного врача по г. Юрге и Юргинскому району  от 04.02.2020 №1 «О введении ограничительных мероприятий на период эпидподъема гриппа и ОРВИ», а именно:

- Обеспечить ежедневный учет посещаемости детей, выяснение причин отсутствия детей в образовательных учреждениях и передачу информации о количестве отсутствующих детей в Управление образованием  в отдел дошкольного образования (детские сады), в отдел общего образования (общеобразовательные учреждения). Данные по первой смене подавать  до 10-00, по второй смене до 15-00.

- Отменить кабинетную систему обучения и объединенные уроки, во время которых учащиеся из нескольких классов или школ находятся вместе в больших группах в тесном контакте.

- Осуществлять полное закрытие   учреждения при отсутствии 20 % учащихся школ, детей в дошкольных образовательных учреждениях, частичное закрытие классов, групп – при отсутствии 20 % детей в отдельных классах, группах на срок не менее 7 дней.

- Запретить проведение в  учреждениях культурно - массовых мероприятий (спортивных соревнований, конкурсов, спартакиад), особенно в закрытых помещениях.

- Обеспечить проведение санитарно-гигиенических мероприятий (дезинфекция посуды, игрушек, влажная уборка помещений с использованием химических дезинфицирующих средств, разрешенных к применению при вирусных инфекциях, проветривание помещений, обеззараживание и очистка воздуха, в том числе ультрафиолетовое облучение и проветривание помещений и т.д.)

- Организовать проведение обязательного осмотра детей («утреннего фильтра») перед началом занятий в образовательных учреждениях и при приеме в дошкольное учреждение с целью своевременного выявления больных с признаками ОРВИ.

- Отстранять от занятий педагогический персонал, учащихся общеобразовательных учреждений, сотрудников и детей дошкольных учреждений с признаками ОРВИ.

- Проводить в дошкольных образовательных учреждениях медицинские осмотры детей, общавшихся с больным гриппом и ОРВИ с обязательной термометрией 2 раза в день и осмотром зева с регистрацией результатов осмотра в медицинской документации.

- Организовать при регистрации в образовательных учреждениях случаев заболевания гриппом экстренную неспецифическую профилактику контактных детей и сотрудников в соответствии с нормативными документами, продолжить в ДОУ проведение общеукрепляющих, закаливающих процедур, витаминизацию пищи.

- Прекратить прием в дошкольные образовательные учреждения новых детей и перевод в другие коллективы.

- Запретить прием в дошкольные и общеобразовательные учреждения детей, отсутствующих 3 и более дней, без медицинской справки.

-Обеспечить проведение санитарно-гигиенических мероприятий (влажная уборка помещений с использованием химических дезинфицирующих средств, разрешенных к применению при вирусных инфекциях, проветривание помещений, обеззараживание и очистка воздуха, в том числе ультрафиолетовое облучение и проветривание помещений и т.д.)  во всех учреждениях дополнительного образования.

-Ограничить с учетом эпидситуации работу учреждений дополнительного образования, спортивных, музыкальных школ.

Срок исполнения всех мероприятий  с 05.02.2020 на период эпидемического подъема ОРВИ и гриппа.

Постановление по гриппу и ОРВИ Роспотребнадзора 2020

Просмотров: 170 | Добавил: ЕВА | Рейтинг: 0.0/0