НАДЕЖНЫЙ ЩИТ РОССИЙСКОГО ЛЕСА!

ОСТАНОВИТЕ ОГОНЬ!!!

Действия при пожаре: правила пожарной безопасности!

План мероприятий по пожарной безопасности, антитеррористической безопасности на 2017 - 2018 учебный год.docx

по обучению дошкольников правилам пожарной безопасности

Уважаемые родители! Современная жизнь полна неожиданностей, порой неприятных и зачастую опасных. Начиная познавать окружающий мир, дети могут столкнуться с разными ситуациями, которые напрямую или косвенно несут в себе угрозу его здоровью и даже жизни. Одним из приоритетных направлений деятельности общеобразовательного учреждения во взаимодействии с семьями воспитанников является создание условий по сохранению и укреплению здоровья детей, формированию элементарных представлений о здоровом образе жизни, формированию безопасного поведения дома, на улице, в окружающем мире. Поэтому основными задачами совместной деятельности родителей, педагогов с дошкольниками выступают:

• Формирование у детей культуры безопасного  поведения.
  • Ознакомление  детей с правилами поведения в случае пожара, предупреждение дошкольников от опасных игр и шалостей с огнём.

Наиболее эффективными приёмами в обучении детей правил пожарной безопасности являются – инсценировки литературных произведений, викторины, конкурсы, концерты, моделирование конкретных ситуаций, подвижные игры, использование пословиц и поговорок, объяснение их значений, экскурсии в пожарную часть, игры с макетами.

Пожар – это экстремальная ситуация, в которой не только у детей возникает чувство страха. В современный период огромное значение имеет психологическая готовность, как взрослых, так и детей. Ребёнку необходимо не только сказать что «так делать нельзя, это опасно», но важнее объяснить «почему нельзя и рассказать, как нужно действовать».  В этом вам поможет следующий материал.

Список художественных произведений:

1. С.Я.Маршак «Кошкин дом»

2. С.Я.Маршак «Пожар»

3. С.Я.Маршак «Рассказ о неизвестном герое»

4. К.Чуковский «Путаница»

5. Г.Цыферов «Жил на свете слонёнок»

6. Л.Толстой «Пожар»

7. Л.Толстой «Пожарные собаки»

8. Б.Житков «Пожар»

9. Б.Житков «Дым»

10.   Б.Житков «Пожар в море»

11. В.Гальченко «Огонь невидимка»

12. В.Гальченко «Приключения пожарного»

13. Т.Кинько «Наш номер 01»

14.   Т.Фетисов «Куда спешат красные машины»

15.   Т.Федорова «Чтоб не ссориться с огнём»

16.   А.Чувилин, Б.Фонин  «Огонь – опасная игра»

17.   Р.Г.Подольный «Как человек огонь приручил»

18.   Е.Пермяк «Как огонь воду замуж взял»

19.   С.Михалков «Дядя Стёпа»

20.    Т.Юрмин "Кто плохой?";

21.    В.Ровицкий "Друзья в твоём доме";

22.    И.Демьянов "Коробок – чёрный бок";

23.    К.Паустовский "Барсучий нос";

24.    Е.Хоринская "Спичка-невеличка";

25.   А. Шевченко "Как ловили уголька"

26.   Ю.Яковлев «Кто, о чём поёт»

Пословицы и поговорки:

От искры пожар рождается.

Не шути с огнём – можешь сгореть.

Спички не тронь в них огонь.

Маленькая спичка сжигает большой лес и дом.

Спичка – невидимка да огонь – великан.

Упустишь огонь – не потушишь.

Кто с огнём играет, тот в огне сгорает.

У путника должен быть хлеб, а у пастуха огонь.

Умному огонь – тепло, глупому – ожог.

Пожар слезам не верит.

Не трогай огня – не обожжёшь руку.

С огнём не играй, пожар не затевай.

С огнём да водой не поспоришь.

Огонь никогда не насыщается.

Огонь и  друг, и враг.

Огонь не вода – охватит, не выплывешь, пожитки не всплывут.

Дым страшнее огня.

От огня убегают, а от дыму задыхаются.

Топор рубит, а огонь с корнем спалит.

Берегись, не ожгись!

Загадки.

Я не сам по себе,                                                   Тоненькая девочка,

А сильнее всего                                                     Белая юбочка

И страшнее всего,                                                 Красный носик.

И все любят меня,                                                Чем длиннее ночи,

И все губят меня                                                   Тем она короче

(огонь)                                                 От горючих слёз.

(свеча)

Дрожит свинка,

Золотая щетинка.                                                 Мать толста,

(огонь)                                                 Дочь красна,

Сын – бес

В камне спал,                                                         Долетел до небес.

По железу встал,                                                                (печь, огонь, дым)

По дереву пошёл,

Как сокол полетел                                                  Золотая пчёлка

(огонь)                                                   Села на ёлку.

Если её не прогнать

Без рук, без ног,                                                      Ёлка может запылать

А на гору быстро ползёт.                                                    (огненная искра)

(огонь)