Главная » 2016 » Октябрь » 25 » МКОУ «Начальной школе – детский сад №33 г.Юрги» 35 лет
МКОУ «Начальной школе – детский сад №33 г.Юрги» 35 лет

В 1981 году распахнул свои двери первое в городе дошкольное учреждение на 330 мест с плавательным бассейном под руководством Беленковой Зинаиды Ивановны:  детский сад № 33 «Дельфинчик».

С 1984 по 1994 год возглавила педагогический коллектив   Виноградова Людмила Владимировна.

С  1994 года и по настоящее время неизменным руководителем является   Беленкова Зинаида Ивановна.

За эти годы несколько  раз  преобразовывалось название организации и,  соответственно,  модифицировался статус учреждения.

В данное время в муниципальном казенном общеобразовательном учреждении «Начальная школа – детский сад №33 г.Юрги»  функционируют:

• 7 дошкольных групп, численностью  102 ребенка с ОВЗ;

• 5 классов начальной школы – 62 обучающихся с ОВЗ.

Деятельность образовательной организации направлена на  лечение, восстановление и коррекцию нарушенных функций зрения, психологического и физического развития у слабовидящих детей в процессе воспитания и обучения в дошкольном и младшем школьном возрасте.

В учреждении создана современная база для удовлетворения образовательных потребностей обучающихся.

Каждый класс начальной школы имеет закрепленный за ним кабинет, разделенный на два контрастно оформленных пространства - учебное и игровое. Все учебные кабинеты имеют современное оснащение, оборудованы мультимедийными комплексами, демонстрационными материалами.

Уютно оборудованная столовая позволяет в комфортных условиях организовать режим 2-х разового питания обучающихся.

Библиотека с читальным залом обеспечивает возможность работы на стационарном компьютере и выходом в сеть Интернет.

Групповые комнаты оформлены с учетом психолого-педагогических условий и возрастных особенностей детей. Комфортные помещения, в которых царит атмосфера тепла, домашней устроенности, помогает малышам легко адаптироваться и гармонично развиваться.

Для подготовки обучающихся по предметам художественно-эстетического цикла всем необходимым обеспечены музыкальный зал и изостудия.

В целях обеспечения здоровьесберегающего сопровождения образовательного процесса, реализации задач физического развития слабовидящих детей в соответствии с современными требованиями оборудованы  физкультурный зал, бассейн, спортивная площадка.

В МКОУ «Начальная школа – детский сад №33 г.Юрги» созданы необходимые условия для оказания психолого-педагогической, коррекционной и консультативной помощи обучающимся с ограниченными возможностями здоровья и для их родителей.

В соответствии с особенностями детей с нарушениями зрения и направлениями коррекционной работы организованы рабочие  зоны кабинетов педагога-психолога, учителей-дефектологов, учителя-логопеда.

Пространственная среда сенсорной комнаты, насыщенная различного рода аудиальными, визуальными и тактильными стимуляторами обеспечивает всестороннее развитие, коррекцию психоэмоционального состояния детей с ограниченными возможностями здоровья.

Образовательный процесс в учреждении неразрывно связан с ходом лечения и восстановления нарушенных зрительных функций.

Дети получают квалифицированную офтальмологическую и педиатрическую помощь, профилактическое плеопто - ортоптическое лечение. Комплекс реабилитационных мероприятий направлен на лечение амблиопии и косоглазия, миопии и гиперметропии, диагностику нарушений бинокулярного зрения и его восстановления, повышение остроты зрения, выработку рекомендаций по сохранению и укреплению здоровья.

Медицинское сопровождение осуществляют: врач-офтальмолог, педиатр,

медсестры – ортоптистки, старшая медицинская сестра, медсестра бассейна.

Все специалисты имеют высшую и первую квалификационные категории.

Особое внимание уделяется совершенствованию профессионального мастерства педагогического коллектива.

Учителя начальных классов и воспитатели являются постоянными участниками и победителями профессиональных конкурсов, семинаров международных, всероссийских,  региональных, муниципальных уровней.

На базе учреждения  ежегодно проводятся городские мероприятия по диссеминации накопленного инновационного опыта, семинары, методические объединения.

МКОУ «Начальная школа - детский сад № 33 г.Юрги»  по праву является одним из ведущих образовательных учреждений города.
       Широкая практическая, инновационная направленность, современные технологии, новаторские проекты, которые реализует педагоги и медицинский персонал позволяют коллективу уверенно идти в ногу со временем.

Благодаря целеустремленности педагогов, их огромной созидательной энергии, творческому поиску, высокому профессионализму, умению

внедрять новые тенденции в образовательную деятельность позволяет   коллективу  неизменно  добиваться успехов в осуществлении самых решительных планов, идей и результатов.

Просмотров: 1081 | Добавил: umbrella | Рейтинг: 5.0/1
Имя *: