Главная » 2017 » Март » 1 » Безопасный лед
Безопасный лед

в рамках акции «Безопасный лед»

МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ НА ЛЬДУ:

• Перед выходом на лёд убедитесь в его прочности, безопасным для перехода пешехода является лед с зеленоватым оттенком и толщиной не менее 10 см.
  • Пользуйтесь оборудованными ледовыми переправами или проложенными тропами. При их отсутствии, стоя на берегу, наметьте маршрут движения, возьмите с собой крепкую палку, обходите подозрительные места.
  • В случае появления типичных признаков непрочности льда: треск, прогибание, появление воды на поверхности льда – НЕМЕДЛЕННО ВЕРНИТЕСЬ НА БЕРЕГ, идите с широко расставленными ногами, не отрывая их от поверхности льда, в крайнем случае – ползите.
  • Не допускайте скопления людей и грузов в одном месте на льду.
  • Исключайте случаи пребывания на льду в плохую погоду: туман, снегопад, дождь, а также ночью.
  • Не катайтесь на льдинах, обходите перекаты, полыньи, проруби, край льда. При отсутствии уверенности в безопасности пребывания на льду лучше обойти опасный участок по берегу.
  • Никогда не проверяйте прочность льда ударами ноги.

ЕСЛИ ВЫ ПРОВАЛИЛИСЬ ПОД ЛЁД:

• Не паникуйте, не делайте резких движений. Дышите как можно глубже и медленнее.
  • Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение.
  • Зовите на помощь: «Тону!»
  • Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ногу на лед.
  • Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь здесь лед уже проверен на прочность.

ЧЕЛОВЕК ПРОВАЛИЛСЯ ПОД ЛЁД, ВЫ СТАЛИ ОЧЕВИДЦЕМ:

• Немедленно крикните ему, что идёте на помощь.
  • Приближаться к полынье можно только ползком, широко раскинув руки.
  • Положите под себя лыжи, фанеру или доску, чтобы увеличить площадь опоры
    и ползите на них.
  • К самому краю полыньи подползать нельзя, иначе сами окажитесь в воде.
  • Подать пострадавшему шарф или ремень, любую доску или жердь, лыжи и т.п.
  • Если Вы не один, то 2-3 человека ложатся на лёд по цепочке и, держа друг друга за ноги, двигаются к пролому.
  • Действовать необходимо решительно и скоро, т.к. пострадавший быстро коченеет в ледяной воде, а его намокшая одежда тянет его вниз.
  • Подав пострадавшему подручное средство спасения, надо вытащить его на лёд
    и ползком выбираться из опасной зоны.
  • Пострадавшего следует укрыть от ветра, как можно быстрее доставить в теплое место, растереть, переодеть и дать горячее питьё.

Если Вы стали очевидцем несчастного случая на водном объекте или сами попали в аналогичную ситуацию, срочно обращайтесь за помощью: с мобильного телефона - 101

Просмотров: 396 | Добавил: umbrella | Рейтинг: 0.0/0
Имя *: