Поднебесные зубья

Поднебесные Зубья - это истинное наслаждение природой вдали от шумной цивилизации. Горы, реки, озера, водопады, леса, - здесь можно найти все то, чего так не хватает в обычной жизни. Окунуться в красоту сибирской тайги, ощутить дыхание жизни и набраться сил для будущих открытий.

Хребет имеет типичный альпийский облик. В рельефе характерно сочетание гольцевых куполовидных форм высотой свыше 2000 метров с обширными выровненными водораздельными пространствами. В центральной части хребта поднимаются вершины Большого Зуба (2046), пика Юбилейный (2005), Малого Зуба, Среднего Зуба, пика Серебряного(2063), г. Три грации (2136), пика Молния, ЗапСиб и др.

Поднебесные Зубья – самые высокие горы на территории Кемеровской области. Высочайшая вершина – «Старая крепость», раскинулась на высоте 2217 метров. Вторая по высоте гора «Верхний зуб» - на 2178 метров и «Большой зуб» - 2046 метров.

Все вершины Поднебесных Зубьев покрыты курумником – крупными каменными россыпями на склонах или плоских поверхностях гор. Чуть ниже – субальпийские луга и горная тундра. А в самом низу по долинам рек и склонам гор раскинулась пихтово-кедровая черневая тайга. Погода в горах бывает непредсказуема, поэтому летом столбик термометра может подниматься до +38, а зимой опускаться до -54C.

Животный мир тоже разнообразен: здесь обитают маралы, лоси, косули, рыси, лисы, горностаи, глухари, медведи и другие мелкие и не очень зверьки.