Ле́нинск-Кузне́цкий

Ле́нинск-Кузне́цкий (с 1925, ранее, в 1922—1925 годах — Ле́нино, в 1759—1922 годах — Кольчу́гино) — город в России, административный центр Ленинск-Кузнецкого района Кемеровской области, центр Ленинск-Кузнецкого городского округа.

Основное богатство города — уголь, запасы которого исчисляются миллиардами тонн. Один из крупнейших промышленных, торговых, транспортных и культурных центров Кузбасса.

В начале XX века— административный центр Кольчугинского уезда и Кузнецкого округа Сибирского края.

Существует несколько точек зрения касательно происхождения старого названия населённого пункта— Кольчугино. Одна из них гласит, что название произошло от рода деятельности основателя заимки. Вторая утверждает, что заимку основал крестьянин по фамилии Кольчугин. Однако ряд изысканий, с первыми результатами которых широкую публику ознакомили в 2013 году, указывают на то, что название Кольчугино произошло от кольчуг, которые находили местные жители на своих огородах.

Город Ленинск-Кузнецкий — первый населённый пункт, названый в честь Владимира Ленина ещё при его жизни. При получении статуса города в 1925 году к названию «Ленино» (Ленинск) была добавлена вторая часть названия — «Кузнецкий», поскольку в это же время близ Омска был дан статус города посёлку Ленинск, и чтобы не возникало путаницы, ему было дано название город Ленинск-Омский. Через 5 лет Ленинск-Омский был включён в состав Омска, а Ленинск-Кузнецкий остался на то время единственным городом Ленинском в СССР, так что приставка «Кузнецкий» оказалась уже лишней. Приставку в названии города убирать не стали.