Кузедеевский липовый остров

«Липовый остров» был образован в 1939 году как комплексный ботанический заказник. В 1983 году распоряжением СМ РСФСР от 15 марта № 91 его перевели в разряд памятника природы.

Находится «Липовый остров» в составе Реликтового лесничества Кузедеевского лесхоза, в бассейне правых притоков реки Кондома.

«Липовый остров» является остатком теплолюбивых широколиственных лесов третичного периода (около 60 млн. лет назад). Район представляет собой обособленную территорию, окруженную практически со всех сторон сравнительно высокими, до 400 м, хребтами, создающими климатическую аномалию: липовая роща находится в микрокотловине, где температура в среднем на 2-3 градуса выше, чем на окружающей территории. Липняки не имеют аналогов в Сибири. Это естественный, относительно большой по площади фрагмент широколиственных лесов среди тайги. Липа входит здесь в состав черневой тайги. Характерно для этой местности и наличие реликтовых видов трав: здесь можно встретить копытень европейский, ясменник душистый, цирцею, звездчатку Бунге и другое. На территории «Липового острова» растут виды, занесённые в Красную книгу Кемеровской области: пион Марьин корень, кандык сибирский, купальница азиатская (огоньки), лилия кудреватая (саранка), венерин башмачок настоящий, родиола розовая и другие.

Предполагается, что во время ледникового периода часть липового леса оказалась не тронутой ледником, когда ледник отступил образовался «липовый остров». Таким образом, его возраст -несколько миллионов лет.