Берёзовский

Берёзовский — город в России, административный центр Берёзовского городского округа Кемеровской области. Берёзовский расположен в северной части Кемеровской области. Большую часть территории города и его окрестностей занимают лесные угодья, из которых 80% — таёжная зона[2]. В пределах города протекают две реки — Барзас и Шурап, являющиеся основными реками города. Берёзовский был образован по указу Президиума Верховного Совета РСФСР «Об изменении административно-территориального деления Кемеровской области» 11 января 1965 года из посёлков Кургановка, Берёзовский и Октябрьский, а также из населённых пунктов Барзасского поссовета, Арсентьевского, Суетинского и Успенского сельских Советов[4]. До этого времени вся территория города входила в Кемеровский район. Ведущей отраслью экономики города является угольная, на долю которой приходится 86% объёма промышленной продукции[22].

В районе города разведаны богатые месторождения разнообразных полезных ископаемых: каменный уголь, золото, сапропелит, некоторые виды железных руд, высококачественные глины, мрамор, древесина